Michel VILBOIS

 
Michel VILBOIS
M. Michel VILBOIS
Né le 05/10/1967 à Saint-Avold (Moselle)

Diplômes : I.E.P. Strasbourg. I.N.H.E.S.J.

Décorations : Chevalier de la Légion d'honneur
                    Chevalier de l'Ordre National du Mérite
                    Chevalier des Palmes académiques

Historique

01/01/1991 : Élève de l'E.N.A. (Promotion "Léon Gambetta")

01/03/1993 : Administrateur civil de 2ème classe affecté au ministère du travail et des affaires sociales, chef de la mission pour l'insertion professionnelle des travailleurs handicapés à la délégation à l'emploi

16/06/1997 : Sous-préfet de 2ème classe, sous-préfet d'Ancenis

01/01/1998 : Administrateur civil de 1ère classe

01/03/1999 : Sous-préfet de 1ère classe

17/01/2000 : Sous-préfet chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet des Yvelines

02/07/2001 : Directeur de cabinet du préfet de Seine-et-Marne

28/07/2003 : Secrétaire général de la préfecture d'Eure-et-Loir

21/07/2004 : Sous-préfet hors classe

12/06/2006 : Directeur de cabinet du préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique (1ère catégorie)

16/12/2008 : Réintégré administrateur civil, sous-directeur de l'action interministérielle à la délégation à la sécurité et à la circulation routières du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire

01/01/2009 : Administrateur civil hors classe

23/05/2012 : Directeur de cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées

06/06/2012 : En outre, directeur adjoint en charge des personnes en situation de handicap au cabinet de la ministre des affaires sociales et de la santé

28/06/2012 : Directeur de cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion

02/01/2013 : Administrateur civil hors classe, chargé d'une mission sur les dialogues de gestion auprès du secrétaire général adjoint, directeur de la modernisation et de l'action territoriale au secrétariat général

16/05/2013 : Directeur de projet (groupe I), chargé de la préfiguration d'un service unique compétent en matière d'achats, d'équipement et de logistique pour la police nationale, la gendarmerie nationale et la sécurité civile, placé auprès du directeur général de la police nationale, du directeur général de la gendarmerie nationale et du directeur général de la sécurité civile et de la gestion des crises

01/01/2014 : Chef du service de l'achat, des équipements et de la logistique de la sécurité intérieure (groupe I) à l'administration centrale du ministère de l'Intérieur

01/01/2016 : Administrateur général

22/10/2018 : Préfet délégué pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Grand Est, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet du Bas-Rhin

25/10/2021 : Préfet de la Haute-Saône