Communiqué de presse - Élections départementales : liste des candidats et organisation du scrutin

 
 
Communiqué de presse - Élections départementales : liste des candidats et organisation du scrutin

Les élections départementales auront lieu les dimanches 20 et 27 juin 2021. Elles ont pour but d’élire les membres des conseils départementaux, assemblées délibérantes des départements, pour un mandat de six années.

1) L'organisation du scrutin

Les conseillers départementaux sont élus au scrutin binominal à deux tours dans le cadre des cantons du département. Chaque binôme de candidats et de leurs remplaçants est obligatoirement composé d’une femme et d’un homme. Chacun des 17 cantons du département de la Haute-Saône élit donc deux conseillers départementaux.

Pour être élu au premier tour, un binôme doit recueillir à la fois :

  • La majorité absolue des suffrages exprimés ;
  • Un nombre de suffrages égal au quart des électeurs inscrits.

Si aucun des binômes ne l’emporte au premier tour, un second tour est organisé. Pour être élu au second tour, la majorité relative (le plus grand nombre de voix) suffit.

2) La liste officielle des binômes de candidats aux élections départementales

La liste définitive des binômes de candidats au 1er tour des élections départementales du 20 et 27 juin 2021, pour le département de la Haute-Saône, est la suivante :

Libellé canton N° panneau Nom candidat Prénom candidat Nom Suppléant Prénom Suppléant
 
Dampierre-sur-Salon 1 MINSON Marie GUIGNARD Prudence
TONDEUX Jérémy ANTONINO Yann
 
2 RUBIO David FAVRET Jérôme
SARTELET Aurélie POUYET Emilie
 
3 DOUSSOT Dimitri BLINETTE Alain
GAUTHERON Martine BREVET Sophie
 
Gray 1 GABIOT Annick LAMARCHE Olga
LAURENÇOT Christophe BALLOT Régis
 
2 MUZARD Nadine DELETANG Marie-Julienne
POINSOT Jean-Pierre PERREY Jacques
 
3 COSTILLE Alexandre LOPEZ Gilles
MAGNIN Nathalie OBERON Michèle
 
4 BAILLY Laurent STEFFANN Jean
CHAUVELOT-DUBAN Claudy OUSSET Monique
 

Héricourt-1

Héricourt-1

1 HEQUET Marta MARTIN Maria-Josée
PHEULPIN Pierre-Elie PETIT Vincent
 
2 HAFEKOST Quentin GERMAIN Benoit
LUPFER Frédérique PALEO Sandrine
 
3 FAIVRE Marie-Claire FORTES Catherine
SOMBSTHAY Jean-Jacques SCHIESSEL Vincent
 
4 BOUTEILLER Louise BEUF Christine
DE CREPY François AMBS Michel
 
Héricourt-2 1 ECOFFET Marianne DAVAL Sylvie
GILLE Grégoire LAZAR Gilles
 
2 GONZALEZ-SKORA Virginia DORMOIS Marie-Claire
VILLAUME Julien BOULANGER Frédéric
 
3 BURKHALTER Fernand GAUSSIN Christian
PEQUIGNOT Martine DAVID Emmanuelle
 
4 DUBREUIL Ophélie BOUCHE Anne-Marie
GOSZKA Gilles JUILLARD Gérard
 
5 ADAM Patrick PICHET Sylvain
BEAURAIN Ghislaine BOUGAUD Valérie
 
Jussey 1 BONNARD Corinne SPRINGAUX Florence
RIETMANN Olivier MACHARD Bruno
 
2 BILLARD Christophe GUILLET Claude
LEMOINE Elise MAMOSA Térésa
 
3 HENNINGER Virginie PERCEVAL Emmanuelle
RACLOT Loïc SIMOES Antonin
 

Lure-1

Lure-1

1 BURI Michel BRESSON Christian
PERIN Marie-Line GOUDEY Françoise
 
2 DENIS Philippe FEBVAY Patrick
THOMAS Marie-Claire CLAUDEL Angélique
 
3 CORNU Benoît FAUVEL Michel
GUILLEREY Karine BALOGH Corinne
 
4 MARTIN Inès GATHERON Marine
SEJOURNANT Clément BERCHET Cyrille
 
Lure-2 1 ARNOULD Isabelle BERNARD Virginie
PIQUARD Bernard ORTEGA Luc
 
2 DIRAND Samuel GIGON Patrick
GERARD Cécile GIMENEZ Marie-José
 
3 GALLET Alexia LOCATELLI Angélique
VILLEDIEU Antoine RICHARD Joël
 
Luxeuil-les-Bains 1 EL OMRI Sophie JULLY Liliane
SONTOT Christian PARAT Francois
 
2 OSSTYN André NORMAND Franck
VINOT Nadège LOUIS Frédérique
 
3 BURGHARD Frédéric BERNARD Jérôme
JEANPARIS Corinne DECHAMBENOY Christelle
 
Marnay 1 DEBOUCHE Julie VIVARELLI Pascale
MAGNIN Fabrice REUCHET Alexandre
 
2 BEURAUD Yann BERTHET Yves
CLEMENT Christelle BRAICHOTTE Marie-Noelle
 
3 FASSENET Patricia GAUTHIER Claudie
GAY Jean-Claude BOUTTEMY Guillaume
 
Mélisey 1 COUTHERUT Sylvie DIRAND Nathalie
SEGUIN Laurent PINOT Régis
 
2 LOMBARD Patrice FROIDEVAUX Francis
MALAGOLI Lilou HUGUENY Fanny
 
3 GROSJEAN Philippe WINTERHALTER Nicolas
LAGARRIGUE Anne LEUVREY Colette
 
Port-sur-Saône 1 ROBIN Sandrine DINET Martine
SIMONEL Luc LALLEMAND Jérôme
 
2 GARNIER Aurore FAIX Sabrina
MAGNIN Antoni MINIC Matthieu
 
3 BERTIN Jean-Marie PEPE Jean
RIGOLOT Christelle MANGIN Charlotte
 
Rioz 1 EME Edwige FLAUTAT Dorothée
KRATTINGER Yves BELIARD Hervé
 
2 MAINIER Gilles VERDER Jérôme
THIEBAUT Fanny GINDRO Sophie
 
3 LAVAL Thomas NEGRI Bruno
PIRAT Edith JUY Esméralda
 

Saint-Loup-sur-Semouse

Saint-Loup-sur-Semouse

1 MALAGOLI Brice FAIVRE Luc
MENARD Sophie PARIS Floriane
 
2 GROSJEAN Christiane COURTOY Maguy
MARIE Anthony ROGER Yves
 
3 BORDOT Thierry LUPFER Mickael
GRANDJEAN Véronique LAOUFI-SABER Rachida
 
Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin 1 ANTHIME Gabrielle NORMAND Mathilde
BADET Julien RICHEBOIS Gérard
 
2 LE BRETTON Jean-Marie MARTIN Antoine
OLIVEIRA Nathalie DELOYE-BRESSON Betty
 
3 FRIQUET Carmen BOUVERET Sylvie
PULICANI Hervé REZARD Bertrand
 
Vesoul-1 1 CURIE Laurence DEGROISELLE Marie-Claude
JOYANDET Alain JERONIMO Mario
 
2 MANIERE Sylvie CRAPOIX Régine
OUDOT Thomas VIEILLE Serge
 
3 CHATELAIN Garance LEVAVASSEUR Simone
CHATELAIN Philippe ROPION Alain
 
4 BOISSELIER Catherine DURIN Alexandra
MANTOVANI Marc KOINTZ Gérard
 
5 BERNABE Frédéric JUIF Philippe
RICHARD Catherine CHARMY Nadia
 

Vesoul-2

Vesoul-2

1 GUESPIN Juliette ARNOUX Pascale
POYARD Sébastien TABUTEAU François
 
2 MICHEL Carole ZELFA Sabrina
THOMASSIN Benoit EBRO Joel
 
3 AUBRY Marie-Dominique FELLOUS Clémentine
BIDOYEN Bruno CRAIMET Philippe
 
4 AMET Josette FONTAINE Michèle
DUBREUIL Jonathan MONNERET Serge
 
Villersexel 1 GEHIN Isabelle PETITJEAN Hélène
RICHARD Michel PY Cédric
 
2 BELPERIN Maurice FIVEL Xavier
STEVENOT Emilie SEIMPERE Annie
 
3 BOCKSTALL Barbara WICKY Marie
GOUX Patrick SEGUIN Paul

> 2021 05 06 CP Élections départementales, liste des candidats et organisation du scrutin - format : PDF sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,09 Mb